Новости

«Ак Барс» - «Авангард»: четвёртая встреча в плей-офф. 12.03.2015

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично

Казанский «Ак Барс» в пятницу и субботу, 13 и 14 марта, проведёт два первых матча полуфинала Конференции «Восток» розыгрыша Кубка Гагарина с омским «Авангардом». Начало встреч в Ледовом дворце «Татнефть Арена» – 19:30 и 17:00, соответственно.

Матчи «Ак Барс» - «Авангард» обслуживают арбитры КХЛ: Виктор Гашилов, Александр Соин, Юрий Цыплаков, Дмитрий Сивов, Сергей Шелянин (окончательный состав судейских бригад будет определен за два часа до начала каждого матча).

Ак Барс - Авангард

Возвращение

Завершившийся регулярный сезон и стартовавший розыгрыш Кубка Гагарина убедительно доказали, что омский «Авангард», сделав надлежащие выводы из прошлогоднего провального выступления, вернулся на временно утраченные лидерские позиции.

Первый этап чемпионата «ястребы» провели достаточно ровно, заняв с «гроссмейстерскими» 108 очками (на 12 меньше, чем у лидера, «Ак Барса») четвёртое место в Восточной конференции. Даже обрушившаяся на сибирскую команду настоящая эпидемия травм (в списке травмированных порой находился десяток игроков «Авангарда») не повлияла на поступательное движение омской ледовой дружины. К тому же, как известно, не бывает худа без добра: во весь голос заявила о себе молодёжь из «Омских Ястребов». Сейчас уже трудно представить «Авангард» без защитника Николая Глухова, форвардов Кирилла Семёнова и Ивана Фищенко.

По ходу «регулярки» руководство и тренерский штаб «Авангарда» неизменно чётко выражали свою позицию: выигрыш Дивизиона и Конференции – непринципиален, главное – подготовка к успешному выступлению в плей-офф. Перед стартом розыгрыша Кубка Гагарина в штабе «ястребов» состоялась рабочая встреча, инициатором которой выступил председатель совета директоров омского клуба Александр Дыбаль. Были обсуждены как текущее положение дел в клубе, так и ближайшие перспективы. Совет директоров «Авангарда» выразил надежды на успешное выступление команды в плей-офф, нацелив «ястребов» на самый серьёзный результат. Президент клуба Владимир Шалаев, в частности, отметил: «Задача-минимум – выход в финал Конференции. Но сейчас, разговаривая с хоккеистами и тренерами, нацеливаем всех на задачу-максимум. Идти в плей-офф до конца. Победного. Других целей перед «Авангардом» стоять не может».

Первая высота

В первом раунде плей-офф «Авангард» встречался с «Барысом». Об упорстве этой серии, неуступчивости соперников, нешуточном накале страстей говорят факты. Это единственная пока в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина серия, включившая в себя все семь возможных матчей. Обе команды потеряли в этих битвах из-за травм целый ряд своих лидеров.

Соперники поначалу разделили победы поровну: в Омске – 5:2 (Куляш, Шютц, Соботка, Хомицкий, Пережогин) и 0:2, в Астане – 0:3 и 4:3 (Куляш, Коларик, Фищенко, Курьянов). А затем выигрывали только хозяева: в Омске – 2:0 (Коларик, Пережогин), в Астане – 1:4 (Семёнов), вновь в Омске – 3:1 (Коларик-2, Пережогин). Серию выиграл «Авангард», получивший в соперники в следующем раунде казанский «Ак Барс» – в четвёртый раз в своей истории.

Итог противостоянию с «Барысом» подвёл защитник омичей Денис Куляш: «Мы сразу предполагали, что серия будет тяжёлая. Ни от одного человека не слышал, что серия может закончиться 0-4 или 1-4. Самое страшное, что много ребят потеряли по ходу серии из-за травм... Впереди «Ак Барс»... похоже, нас снова ждут кошки».

Лидеры

В регулярном первенстве основным вратарём «Авангарда» был опытный Константин Барулин, в 44 сыгранных матчах пропустивший 83 шайбы (с коэффициентом надёжности 2,07 и 92,3% отражённых бросков).

В серии плей-офф против «Барыса» вратари «Авангарда» Константин Барулин и Денис Костин провели по три с половиной матча (статистика первого – 2,47 и 90,7%, второго – 1,62 и 93,2%).

Среди защитников омской команды привычно выделяется Денис Куляш, сыгравший в «регулярке» 58 матчей и набравший 27 очков (10 шайб + 17 передач). Куляш был и самым бросающим защитником «Авангарда» (178 бросков), и лидером среди оборонцев по силовым приёмам (73). В плей-офф картина практически не изменилась: Денис Куляш лидирует среди защитников своей команды по заброшенным шайбам (2) и броскам (24).

В атаке «Авангарда» отметим Дениса Паршина, сыгравшего во всех 60 матчах регулярного сезона. Форвард забросил больше всех в команде и сделал наибольшее количество голевых передач (25+31). Паршин – лучший у омичей по количеству победных шайб (6). Добавим, что соперники в матчах против «Авангарда» чаще всего фолили именно против Дениса Паршина (26).

В плей-офф лидером атак омичей стал американский форвард Чад Коларик – 4 шайбы и 3 передачи. 24 броска (как и вышеупомянутый Куляш) нанёс Коларик по воротам соперника. Отметим, что Чад Коларик – лучший форвард «Авангарда» в плей-офф по блокированным броскам (5).

Бомбардиры «Авангарда» («гол+пас») в текущем сезоне

Денис Паршин – 57 (25+32), Александр Попов – 50 (15+35), Александр Пережогин – 44 (20+24), Владимир Соботка – 40 (11+29), Сергей Широков – 35 (22+13). Денис Куляш – 29 (12+17), Сергей Калинин – 25 (12+13), Чад Коларик – 23 (11+12), Эрик Густафссон – 23 (6+17), Никита Пивцакин – 13 (4+9). Кирилл Лямин – 12 (2+10), Евгений Мозер – 10 (6+4), Том Ванделль – 10 (2+8). Евгений Кулик – 9 (3+6). Игорь Мусатов – 8 (3+5). Владимир Первушин – 8 (3+5), Кирилл Семёнов – 8 (3+5), Мирослав Блатяк – 8 (2+6), Роман Бердников – 7 (3+4), Вадим Хомицкий – 7 (3+4). Феликс Шютц – 5 (3+2). Антон Курьянов – 5 (2+3), Иван Непряев – 5 (1+4). Андрей Иванов – 4 (3+1). Иван Фищенко – 4 (2+2), Валерий Васильев – 3 (1+2). Максим Гончаров – 3 (1+2). Николай Лемтюгов – 3 (1+2),  Кирилл Рассказов – 3 (1+2), Артём Волков – 2 (1+1), Николай Глухов – 2 (0+2), Артур Лаута – 1 (0+1).

Лазарет

В настоящее время в списке травмированных находятся четыре игрока «Авангарда»: защитник Никита Пивцакин, нападающие Сергей Калинин, Денис Паршин и Владимир Соботка.

Никита Пивцакин вернулся на лёд 24 февраля в матче с новокузнецким «Металлургом» после того, как почти месяц пропустил из-за повреждения. Однако защитник не смог доиграть встречу, покинув площадку во втором периоде.

Сергей Калинин получил тяжёлую черепно-мозговую травму в страшном игровом эпизоде шестого матча серии «Авангард» - «Барыс». Сроки восстановления капитана омской команды пока не называются. Также в серии с «Барысом» были травмированы форварды Денис Паршин и Владимир Соботка.

«Ак Барс» - «Авангард»: история взаимоотношений

В нынешнем сезоне «Ак Барс» и «Авангард» обменялись домашними победами: в Казани выиграли «барсы» - 4:2 (Малыхин, Варнаков, Свитов, Лукоянов; Паршин-2), в Омске «ястребы» взяли реванш - 3:2 (Паршин, Соботка, Пивцакин; Азеведо, Варнаков).

В рамках чемпионатов страны соперники встречались 92 раза: в активе казанцев 47 побед при 15 ничьих и 30 поражениях (разница шайб 288–218).

«Ак Барс» - «Авангард»: четвёртая встреча в плей-офф

Хоккейная судьба трижды сводила сегодняшних соперников на различных этапах розыгрыша плей-офф, и все три раза фортуна была благосклонна к казанской ледовой дружине.

В сезоне 2001/2002 гг. в полуфинале впервые встретились «Ак Барс» (в трёх матчах одолевший московское «Динамо») и «Авангард» (переигравший «Северсталь» 3–1). Судьбу первого матча серии решил единственный точный бросок защитника «барсов» Александра Ждана, с центра поля (!) поразившего ворота Александра Вьюхина. Во второй встрече счёт после 65 минут игрового времени был ничейным – 3:3 (Бенда, Чупин, Цыплаков; Горшков, Кольцов, Прокопьев), причём казанцы сумели спастись от поражения за 17 секунд до конца третьего периода. Первая серия послематчевых буллитов победителя не выявила – 2:2 (Квартальнов, Чупин; Патера, Субботин), а во второй серии победу «барсам» вновь принёс Александр Ждан – 2:1 (Золотов, Ждан; Субботин). Третий и четвёртый матчи серии в Омске выиграл «Авангард» - 5:3 (Прохазка-2, Затонский, Сушинский-2; Цыплаков, Золотов, Чупин) и 3:0 (Сушинский-2, Рябыкин). Решающий поединок серии состоялся в Казани: «барсы» повели в счёте после первого периода (Сарматин, Цыплаков) и затем стойко отбивались от яростных атак «ястребов», сумевших сравнять результат (Субботин, Кознев). По пять буллитов пробили соперники, но лишь последний бросок казанца Яна Бенды оказался точным. «Барсы» вышли в финал и завоевали серебряные медали, а «Авангард» уступил «Магнитке» серию за «бронзу».

В сезоне 2005/2006 гг. «Ак Барс» в финале не дал ни единого шанса «Авангарду» и во второй раз в своей истории стал чемпионом России. В Казани «барсы» выиграли – 6:1 (Дударев, Лисин, Никулин, Рясенский, Зиновьев, Морозов; Курьянов) и 2:0 (Прошкин, Степанов), а в Омске поставили «золотую» точку – 3:1 (Морозов, Зиновьев, Степанов; Калюжный).

Четвертьфинальная серия «Ак Барса» и «Авангарда» в сезоне 2008/2009 гг. вошла в российскую хоккейную историю как одна из самых драматичных. Сюжет противостояния развивался стремительно и непредсказуемо до самых последних секунд. В первом казанском матче шайбы омичей Никиты Никитина и Дениса Ежова в ворота Станислава Галимова уже в начале второго периода определили итоговый результат. Во второй встрече казанцы вели в счёте 2:1 (Зарипов, Морозов; Белов), но точный бросок Дмитрия Власенкова за 4 (!) секунды до финальной сирены перевёл матч в овертайм, который победителя не выявил. Буллиты точнее пробили «барсы» - 3:2 (Мортенссон, Морозов-2; Власенков, Клепиш). В первой омской игре хозяева трижды поразили ворота Фредрика Норрены (Александров, Рябыкин, Ягр), казанцы ответили голами Степанова и Мортенссона. Победную точку поставил омич Власенков, отправивший четвёртую шайбу в пустые ворота «Ак Барса» – 4:2. На следующий день разъярённые «барсы» в пух и прах разнесли оборонительные редуты «Авангарда» - 11:1 (О.Петров, Алексеев-2, Капанен, Медведев-2, Морозов, Зарипов, Хентунен, Обухов, Мортенссон; Малышев), шесть раз реализовав численное преимущество. Пятый, решающий, матч серии до сих пор вспоминают болельщики. За 15 (!) секунд до конца третьего периода «барсы» проигрывали – 1:2 (Степанов; Ягр, Рябыкин). Вбрасывание в зоне омичей выиграл «барс» Нико Капанен у «ястреба» Антона Курьянова, отпасовал Андрею Первышину, который сбросил шайбу под бросок Ильи Никулина – 2:2! А уже через две минуты после начала овертайма победу в матче и серии принёс казанцам Олег Петров.